• Servicios
  • La Timba
La Posta Comodorense
  • Home
  • Ciudad
  • Politica
  • Sociedad
  • País
  • Mundo
  • Deportivas
  • La Posta Cultura
No Result
View All Result
  • Home
  • Ciudad
  • Politica
  • Sociedad
  • País
  • Mundo
  • Deportivas
  • La Posta Cultura
No Result
View All Result
La Posta Comodorense
No Result
View All Result

Culpable: El tribunal dictó el veredicto contra el policía acusado por el delito de abuso sexual

by Saul
septiembre 4, 2026
in Policiales - Judiciales
0
Culpable: El tribunal dictó el veredicto contra el policía acusado por el delito de abuso sexual
0
SHARES
0
VIEWS
Compartir en FacebookCompartir en X

En la sala de audiencias n°1 de la oficina judicial de Sarmiento, el juez Alejandro Rosales informó el veredicto del juicio penal realizado contra el funcionario policial Carlos Gustavo Perrota (50), denunciado como autor del delito de abuso sexual simple agravado por ser perpetrado por personal de las fuerzas policiales en ocasión de sus funciones en contexto de violencia de género y en calidad de autor.

En la ocasión, el magistrado inicio el acto judicial desarrollando los fundamentos del fallo. En este sentido, destacó que el relato de la víctima resultó verosímil, coherente, equilibrado y ajustado a los medios de convicción incorporados en el debate. Asimismo, agregó que los informes de las psicólogas intervinientes acreditaron que la damnificada se encontraba ubicada en tiempo y espacio, descartando cualquier indicio de fabulación. En consecuencia, Rosales concluyó que la prueba reunida resultó contundente y eficaz para acreditar la responsabilidad de Perrota en el hecho atribuido por el Ministerio Público Fiscal.

NoticiasRelacionadas

Condenaron a prisión efectiva a conductor que provocó un siniestro vial fatal en Trelew

Intento de tráfico con carpinchos de juguete

Una vivienda afectada y otra con daños por un incendio en Km 8

En otro orden, el juez explicó las razones para no incorporar el agravante legal propuesto por la fiscalía. Así las cosas, el veredicto determinó condenar al acusado como autor penalmente responsable del delito de abuso sexual simple en contexto de violencia de género. Con respecto al debate sobre el monto y la forma de cumplimiento de la pena, informaron que la audiencia de cesura se realizará   el miércoles 09 de septiembre a las 09:30.

El caso

El hecho investigado por la Procuradora Luciana Coppini y la funcionaria Tamara Bernardi, ocurrió en abril de 2025, en el sector de la cuadra de la Comisaría de Sarmiento, ubicada sobre Avenida San Martín y Avenida Ingeniero Coronel. Según consta en la denuncia, el funcionario policial desarrolló conductas inapropiadas contra una policía femenina que se encontraba en ese lugar, junto a un grupo de compañeros de trabajo.

Ficha de la audiencia

Ministerio Público Fiscal: Procuradora Dra. Luciana Coppini – Funcionaria Dra. Tamara Bernardi

Juez: Dr. Alejandro Rosales

Defensor: Dr. Enrique Paredes

Calificación legal: Abuso sexual agravado por ser perpetrado por personal de las fuerzas policiales en ocasión de sus funciones en contexto de violencia de género y en calidad de autor (Arts. 45,119, 5° párrafo, inc. e) del C.P. Arts. 4, 5 y 6 de la Ley N° 26.485 y Arts. 2, 5:8 y 9 de la Ley XV N° 26 EUPCH)

Imputado: Carlos Gustavo Perrota

Tags: abuso sexualpolicía
Previous Post

Café usado y bicarbonato es la mezcla casera con varios usos para el hogar

Next Post

Condenaron a prisión efectiva a conductor que provocó un siniestro vial fatal en Trelew

Related Posts

Condenaron a prisión efectiva a conductor que provocó un siniestro vial fatal en Trelew
Policiales - Judiciales

Condenaron a prisión efectiva a conductor que provocó un siniestro vial fatal en Trelew

septiembre 4, 2026
Intento de tráfico con carpinchos de juguete
Nacionales

Intento de tráfico con carpinchos de juguete

septiembre 4, 2026
Una vivienda afectada y otra con daños por un incendio en Km 8
Policiales - Judiciales

Una vivienda afectada y otra con daños por un incendio en Km 8

septiembre 4, 2026
Accidente de transito sin heridos en Ruta 3
Policiales - Judiciales

Accidente de transito sin heridos en Ruta 3

septiembre 4, 2026
Un hombre fue asesinado tras una violenta discusión por una presunta deuda en Comodoro
Policiales - Judiciales

Un hombre fue asesinado tras una violenta discusión por una presunta deuda en Comodoro

septiembre 4, 2026
Hurto de morfina: Dos años y medio de prisión y cinco de inhabilitación para ejercer como enfermero
Policiales - Judiciales

Hurto de morfina: Dos años y medio de prisión y cinco de inhabilitación para ejercer como enfermero

septiembre 3, 2026
Next Post
Condenaron a prisión efectiva a conductor que provocó un siniestro vial fatal en Trelew

Condenaron a prisión efectiva a conductor que provocó un siniestro vial fatal en Trelew

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

icf-russia.ru
odo-ural.ru
pin-ups.com.mx
themesforgreatcities.com
underscorejs.ru
136bet
aviator
  • DONDE VOTO
  • Get In Touch
  • Home
  • Homepage

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

No Result
View All Result
  • DONDE VOTO
  • Get In Touch
  • Home
  • Homepage

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.