Comodoro: cuartos de final del Torneo Nacional de Clubes Adultos B de handball

Este sábado finalizará el Torneo Nacional de Clubes Adultos B de handball que se está desarrollando en Comodoro Rivadavia.

Llega a su sexta y última jornada el Torneo Nacional de Clubes Adultos B en Comodoro Rivadavia con la participación de 34 equipos de las afiliadas a la Confederación Argentina de Handball, organizado por la Federación Chubutense de Balonmano en conjunto al Estado municipal a través del Ente Comodoro Deportes.

En las semifinales del torneo femenino, Dorrego le ganó a Handball Norte de Mar del Plata 22:10 y Juventud Unida superó a las mendocinas de la Municipalidad de Maipú 31:24. En los cruces masculinos, dominados por los equipos de FeMeBal, SAG Polvorines venció a Nuestra Señora de Luján 31:28 y Dorrego hizo lo propio frente a Juventud Unida 31:25.

Esta 16° edición definirá a los campeones, en mujeres se enfrentarán Juventud Unida ante Dorrego desde las 15:00. Equipo que también saldrá a la cancha en varones, Dorrego buscará el título ante SAG Polvorines, desde las 17 horas.

Las finales se disputarán en el gimnasio Municipal N°2, con transmisión en vivo por el canal de YouTube de la CAH (Confederación Argentina de handball), en simultáneo con el Facebook de la Federación Chubutense de Balonmano.

PROGRAMACIÓN

TORNEO MASCULINO

Sexta jornada, final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 25 de junio

P.96 / C.3 / PUESTOS 11/12 / 13:30hs / BELGRANO SAN NICOLAS – SOMISA

P.97 / C.1 / TERCER PUESTO / 13:20hs / LUJAN – JUVENTUD UNIDA

P.98 / C.2 / PUESTOS 9/10 / 16:30hs / ONCE UNIDOS – TIRO FEDERAL

P.99 / C.3 / PUESTOS 14/15 / 15:00hs / A.C. SAN NICOLAS – MUNI. KM5

P.100 / C.2 / PUESTOS 7/8 / 15:00hs / CHACO FOR EVER – ESC. CIPOLLETI

P.101 / C.1 / PUESTOS 16/17 / 10:00hs / NUEVA GENERACIÓN – MUZIO

P.102 / C.1 / FINAL / 16:40hs / S.A.G. POLVORINES – DORREGO

P.103 / C.3 / PUESTOS 5/6 / 16:30hs / MUNI. TUPUNGATO – GODOY CRUZ

TORNEO FEMENINO

Sexta jornada final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 25 de junio

P.89 / C.3 / PUESTOS 5/6 / 11:40hs / LANÚS – UNIV. CUYO

P.90 / C.2 / PUESTOS 9/10 / 10:00hs / ACHA – ABC

P.92 / C.2 / PUESTOS 11/12 / 11:40hs / INDEPENDIENTE SANTO TOME 2 : 0 CENTRO ASTURIANO

*Se dio por ganado el partido a Centro Asturiano por no presentación de Santo Tomé

P.93 / C.3 / PUESTOS 14/15 / 10:00hs / CINCO SALTOS 0 : 2 INDEPENDIENTE CHIVILCOY

*Se dio por ganado el partido a Independiente Chivilcoy por no presentación de Cinco Saltos

P.94 / C.1 / TERCER PUESTO / 11:40hs / MUNI. MAIPÚ – HANDBALL NORTE

P.95 / C.2 / PUESTOS 7/8 / 13:20hs / BANCO PROVINCIA – MITRE

P.99 / C.1 / FINAL / 15:00hs / JUVENTUD UNIDA – DORREGO

 

 

Datos : el Cronista Cr

Comments are closed.

Escribinos 💬
Escribinos
Hola! Envianos tu mensaje, en LaPostaComodorense queremos leerte
Powered by